信息
山东频道 > 信息

扰民问题请“随手拍” 临沭县城管“解民忧”

2021年08月20日 12:44:54 来源: 临沭县委宣传部

  “看到店门前绿化带栅栏坏了倒在人行道上,影响行人安全,我通过临沭智慧城管‘随手拍’APP拍照上传了图片和有关信息,没想到不到半个小时,园林工人就给修复解决了。”8月16日,在山东省临沭县城区做生意的市民张先生看到自己通过“随手拍”反映的问题得到及时解决,觉得非常高兴。“以后再遇到这一类的问题,我还会登录‘随手拍’反映,和咱们城管部门一起维护我们的城市环境。”

  这一幕是临沭县综合行政执法局围绕解决市民关心关注的城市管理难题、构建智慧城管“随手拍”APP数字化管理平台带来的可喜变化。这一数字平台的广泛应用为全民参与城市管理、监督工作畅通了渠道,打通了服务群众“最后一米”。

  “城市管理是一项综合性、系统性的社会治理工作,千头万绪错综复杂、面广量大点多线长,难点问题多、管理易反弹,仅靠职能部门唱‘独角戏’,难免会出现人手不足,出现管理监督死角。”临沭县综合行政执法局党组书记、局长王兴壮表示。为有效打破城市管理职能部门单打独斗的状况,发动全民参与城市管理的热情,临沭县综合行政执法局创新城市管理机制,推出的智慧城管“随手拍”APP数字化管理平台,构建起全民参与、全民监督的城市管理大格局。

  该数字平台以群众为主体,以智能化数字城管为依托,设置了环境卫生、市容秩序、违法建设、市政设施、园林绿化、宣传广告等六大类城市管理问题。对于身边出现的暴露垃圾、店外经营、占道经营、道路破损等城市管理类问题,市民使用手机注册登录临沭城管通、“临沭综合执法”微信公众号“随手拍”小程序等平台就可以完成问题提交,数字化城市监督指挥中心对群众反映的问题进行审核后,通过智慧化城市管理平台派发到相关责任部门和单位进行处置。同时,市民还可以通过手机了解到自己反映的问题由哪个责任部门处理、处理情况如何等,实现了城市管理问题报案、受理、处置和评价全过程公开,使市民“急难愁盼”的问题得到更快速、更精准的解决。

  据了解,智慧城管“随手拍”APP自5月份正式上线推出后,共接收市民反映的环境卫生、市容秩序、违法建设、市政设施、园林绿化、宣传广告等各类城市管理问题8225件,派单查处6839件,不仅增强了为群众办实事的精准性、时效性,也推动了城市精细化管理工作,人民群众的满意度得到全面提升。(陈晓婷 石敬山 李宝阔)(完)

[ 编辑:张建波 ]
欢迎下载新华网客户端
010070170010000000000000011110071127778736